Приватизированная квартира

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

раздел имущества

Сообщение Олеся » Пт янв 27, 2012 02:20:09

Добрый день. У родственников возник вопрос с разделом квартиры, процитирую вопрос сестры: "приватизированная квартира поделена на 7 частей., 4/7 у одной семьи ,а по 1/7 у трёх других человек. Эти трое человек живут в другом доме уже более 20 лет, но прописаны в в этой квартире, и конечно коммунальные услуги за них платили те кто живёт в данной квартире. Теперь эта троица требует купить им 1ую квартиру в обмен на свои доли. Какие у них вообще права и на что они могут расчитывать?"
"Они во-первых просят взамен 1ую квартиру, или грозят пустить квартирантов или прийти и сами будут здесь жить. Выписываться из квартиры они тоже не хотят. Мы пытались с ними поговорить и обсудить всю ситуациию, но они не пришли. "
Спасибо за ответ)))
Олеся

Приватизированная увартира

Сообщение Светлана » Пт янв 27, 2012 10:35:20

Здравствуйте, Олеся!
В приватизированной квартире все дольщики имеют абсолютно равные права.
Ваша сестра может взыскать с них через суд оплату за содержание жилья, пропорционально их долям за последние три года, а также, в случае отсутствия счетчиков, оплату за коммунальные услуги.

Стоимость своей доли каждый собственник определяет самостоятельно. Ваша сестра и остальные сособственники долевого имущества имеют право преимущественной покупки. То есть, никто из сособственников не может продать свою долю, не предложив её (долю) другим сособственникам.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Сообщение Олеся » Пт янв 27, 2012 13:53:31

Огромное Вам спасибо
Олеся

Приватизированная квартира

Сообщение Buenaventura » Чт апр 19, 2012 17:23:33

Здравствуйте. У моего мужа приватизированная квартира на четырех человек. Его жилплощадь составляет 18 кв.м. Можем ли мы прописать ребенка на его жилплощади без согласия остальных квартиросьемщиков? И сколько будет составлять оплата за коммунальные услуги на годовалого ребенка? И могу ли я претендовать на жилплощадь мужа после развода если я не прописана но есть общий ребенок?
Buenaventura

консультации по законодательству РФ

Сообщение _скорая24_ » Чт апр 19, 2012 19:39:44

Здравствуйте.
Наша компания на сегодняшний день консультирует только по законодательству Российской Федерации.
Вы, как житель Казахстана, найдите специалиста в Вашей стране.
_скорая24_

Вернуться в Жилищное право