счетчик электроэнергии в квартире

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

счетчик электроэнергии в квартире

Сообщение Анастасия » Пт сен 02, 2011 20:45:07

Добрый день! У нас сломался счетчик электроэнергии, который находится на
лестничной площадке под замком, естественно доступа к нему у нас нет, ключи
от щитовой находятся в Управляющей компании. Дом сдан чуть более 2 лет, по
договору на квартиру установлена гарантия 5 лет, в УК утверждают, что мы за
свой счет должны менять счетчик. (УК и застройщик одно лицо, только с
разными юр. названиями). Что делать? Кто прав?

С уважением Распопова Анастасия.
Анастасия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 20:39:25

Сообщение Светлана » Пт сен 02, 2011 22:56:50

Здравствуйте, Анастасия!
Согласно ст. 543 Гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации «обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности энергетических сетей, а так же приборов учета электроэнергии не распространяется на граждан, использующих энергию для бытовых нужд». В соответствии со ст. 210 ГК РФ, «энергоснабжающая компания несет ответственность за сохранность принадлежащего ей прибора учета электроэнергии».
Однако, согласно ст. 421 пункт 2 ГК РФ «стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или другими правовыми актами».
Сейчас управляющие компании практикуют разграничение полномочий до счетчика и соответственно, жилец, являясь владельцем, обязан за свой счет ремонтировать (приобретать новый) прибор электроучета.
Исходя из вышесказанного, чтобы ответить на Ваш вопрос надо внимательно изучить договор с энергоснабжающей организацией и управляющей компанией. Найти пункт, в котором указана граница эксплуатационной ответственности. Договор гарантии, вероятно, не предусматривает электроприборы. Если у Вас останутся сомнения после изучения договоров, то можете отправить эти документы на наш факс, указанный на сайте или на нашу электронную почту.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:19:30
Откуда: Россия


Вернуться в Жилищное право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1