Признание части жилого дома квартирой

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Признание части жилого дома квартирой

Сообщение Римма Провст » Пн ноя 24, 2014 22:07:03

дравствуйте!У меня следующий вопрос: я инвалид 1 группы, проживаю вместе с родителями в частном жилом доме на 2 хозяина.Собственность долевая (у меня 1/8, матери 1/4, отца 1/8), у соседей 2 собственника по 1/8 у каждого).Земельные участки в собственности у каждого выделены отдельно (у нашей семьи один, у соседей второй).Между квартирами возведена капитальная стена, у каждой из квартир имеется отдельный вход, отдельное электро и теплоснабжение, отдельное водоснабжение.Сейчас наша семья выставила свою половину дома на продажу,но под долевую собственность банки не дают ипотечные кредиты,необходимо выделение в виде квартиры и отдельный адрес (на данный момент дом №4), соседи в добровольном порядке выделять против, так как у них нет денег на изготовление кадастрового паспорта.Могу ли я обратиться в прокуратуру в рамках ст.45 ГПК РФ с просьбой представлять мои интересы в суде по этому вопросу, а в дальнейшем привлечь моих родителей в качестве соистцов (т.к. мама нетрудоспособна и её интересы должна также представлять прокуратура,но отец трудоспособен) и как избежать назначения строительно-технической экспертизы по определению суда. т.к. денег у меня на её оплату,соответственно нет, т.к. живу на одну пенсию (11 тыс.руб), в техническом паспорте 2006 года имеется план БТИ, в котором видно,что квартиры в натуре выделены?А также. сколько будет составлять госпошлина и какому суду это подсудно (мировой или районный)?Обратилась помощью в рамках бесплатной юридической помощи,как инвалиду 1 группы в МФЦ Алтайского края-отказали в связи с необслуживанием района моего проживания.
Римма Провст

Re: Признание части жилого дома квартирой

Сообщение Светлана » Ср ноя 26, 2014 22:23:35

Здравствуйте!
Учитывая, что вы являетесь инвалидом 1 группы вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о том, чтобы они обратились в суд с иском в ваших интересах. Соответственно в таком случае госпошлину оплачивать не надо будет. Если же вы сами будете обращаться в суд, то госпошлину необходимо оплачивать как по имущественному иску, но можно попросить отсрочку или рассрочку по её оплате. Иск необходимо подавать в районный суд. Учитывая, что фактически дом уже реально разделен, суд может не назначать экспертизу. Но даже при наличии решения суда, вам необходимо будет заказывать новый кадастровый паспорт жилого помещения и обращаться в БТИ с заявлением о присвоении адреса помещению, после этого производить регистрацию собственности данного объекта недвижимости.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Re: Признание части жилого дома квартирой

Сообщение Римма Провст » Ср ноя 26, 2014 22:30:52

спасибо за ответ, но дело в том, что помимо меня ещё родители являются долевыми собственниками.Мама нетрудоспособна, а папа трудоспособен. Прокуратура может отказать в этом случае?
Римма Провст

Вернуться в Жилищное право