Отключение электроэнергии за коммунальный долг

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Отключение электроэнергии за коммунальный долг

Сообщение Viktoria » Вт дек 10, 2013 20:08:06

Добрый день! В данный момент не можем полностью оплачивать коммунальные услуги которые составляют около 12 000 в месяц, но ежемесячно вносим по 5000. На сегодняшний день долг составляет 30 000. Каждый день к нам домой ходит мастер с ЖЭУ, звонит на домашний телефон, уже раздобыла наши номера сотовых и с угрозами, что мы стоим на отключение электроэнергии. У нас в квартирах электрические плиты, так что при отключении света, ни чая попить, ни детей накормить. Насколько правомерны действия ЖЭУ? Заранее спасибо!
Viktoria

Re: Отключение электроэнергии за коммунальный долг

Сообщение _Виктория_ » Чт дек 12, 2013 11:34:00

Здравствуйте Виктория! Если вы каждый месяц платите по счетчику за электроэнергию то вам не могут ее отключить. Что касается остального долга, имейте в виду что за каждый день просрочки оплаты, согласно законодательства, вы обязаны оплатить пеню. Если задолженность будет расти дальше, то ЖЭУ может подать на вас исковое заявление о взыскании долга.
_Виктория_

Сообщение Viktoria » Ср дек 18, 2013 10:36:27

Мы не платим отдельно за электроэнергию, мы все оплачиваем одной суммой в ДЭЗ, я не отказываюсь, что нужно платить квартплату, но первый раз в жизни возникла трудная ситуация (я лишилась работы) и каждый месяц оплачиваю сколько могу около 50 %. Ходила на беседу в ДЭЗ, заключила с ними соглашение о том, что за 2 месяца я погашу долг. У соседки долг по коммунальным услугам 125 тыс.рублей, сидит себе спокойненько при свете и еще ремонт в квартире делает.
Viktoria

Сообщение Светлана » Пн дек 23, 2013 23:26:22

На сегодняшний день каждое жилое помещение должно быть оборудовано счетчиками электроэнергии. Оплата обычно производится отдельно от остальных коммунальных услуг. Оплачивайте за свет по счетчику, а остальную возможную сумму неперсонофицированно за коммунальные услуги.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Жилищное право