оформление свидетельства о регистрации самовольно перепланир

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

оформление свидетельства о регистрации самовольно перепланир

Сообщение ambient » Сб мар 02, 2013 11:54:06

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:
Перепланировка квартиры до конца не оформлена (из-за смерти наследодателя) - имеется только часть документов.
Поэтому в документах от БТИ (тех.паспорте) стоит отметка о самовольной перепланировке. Общая площадь квартиры в договоре купли-продажи и техпаспорте расходится.
Нотариус говорит, что при выдаче свидетельства о праве на наследство может вписать туда общую площадь квартиры только из договора купли-продажи (а не фактическую). И из-за этого мне точно откажут в регистрационной палате в выдаче свидетельства о регистрации.

Подскажите какие варианты у меня есть?

Если до получения св-ва о праве на наследство идти в суд с целью узаконения перепланировки, то удовлетворят ли мою просьбу?

Или все же стоит рассмотреть первый вариант и идти в суд после получения св-ва о праве на наследство и отказа рег.палаты, и обжаловать уже этот отказ?

Заранее благодарен за ответ. Юрий.
ambient

Re: оформление свидетельства о регистрации самовольно перепл

Сообщение Светлана » Сб мар 02, 2013 22:05:09

Здравствуйте, ambient!
Вам необходимо, взяв у нотариуса свидетельство о круге наследников, подать иск об узаконивании перепланировки. Такой иск суд должен будет удовлетворить.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Жилищное право