право на жилую площадь при расторжении брака

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

право на жилую площадь при расторжении брака

Сообщение Валентина » Сб окт 20, 2012 09:41:11

Здравствуйте! Расторгнут брак, в котором было приобретено жилье. Жилье муж оформил в браке на себя. Скажите какими правами я обладаю? Сыну 18 лет. Имеем ли мы долю? В свидетельстве прочитала, что права собственности имеет муж, доли не прописаны...На сегодня бывший муж настаивает на то, что я никакого отношения к жилью не имею. Я не согласна! Разъясните, пожалуйста мои права юридически и какие мои шаги?
Спасибо!
Валентина

Сообщение Светлана » Вс окт 21, 2012 10:04:09

Здравствуйте! В соответствии с Семейным Кодексом РФ независимо на кого из супругов оформлено имущество приобретенное, в силу закона данное имущество относится к совместно нажитому и доли супругов если они не определены соглашением признаются равными. Т.е Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и просить выделить вам в собственность 1/2 долю в праве на спорную квартиру. Но ваш сын право на выдел доли не имеет право, т.к. данное имущество относиться к совместно нажитому имуществу супругами во время брака.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Re: право на жилую площадь при расторжении брака

Сообщение OdyakovaElena » Ср фев 06, 2013 15:37:22

Муж я и ребёнок 5 лет живём в квартире, которая является собственностью отца мужа. Ни я не муж не прописаны в ней и ребёнок в ней не прописан. Муж подал на развод и выгоняет нас из квартиры, нам некуда идти. Что можно сделать в этой ситуации?
OdyakovaElena

Re: право на жилую площадь при расторжении брака

Сообщение Светлана » Чт фев 07, 2013 01:38:27

Здравствуйте!
Если собственник квартиры, отец вашего мужа подаст иск в суд о вашем выселении, то и вас и ребенка выселят. В данном случае претендовать на квартиру свекра вы не можете.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Жилищное право