определение места жительства ребенка

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

определение места жительства ребенка

Сообщение Алексей » Вс июл 03, 2011 13:56:58

Здравствуйте! С женой около 7 лет в
разводе. Сыну 8 лет, заканчивает 2-й класс.
Сын уже около 5 лет фактически живет у нас, т.е. у моих родителей.
Воспитанием занимается мама, сестра и я. Финансовые расходы также все
5 лет висят на нас. Жена ребенка забирает только на выходные (т.к.
работает). Учитель в школе даже не помнит, как выглядит мама ребенка.
И вот ситуация. Жене вроде бы как дают работу в Тюмени. И она
собирается забрать ребенка и увезти его в другой город. Возможно ли
как-то, что бы ребенок все-таки получил воспитание и образование
здесь? Тем более сам он никуда от нас уезжать не хочет. И все
сомневаются, что у него со своей мамой в другом городе все будет в
порядке.
Алексей

Сообщение Светлана » Вс июл 03, 2011 14:16:32

Здравствуйте!
Несмотря на то, что сын с вами проживает уже пять лет, мать, учитывая, что она не лишена родительских прав, и официально у вас место жительство ребенка не определялось, имеет законное право забрать ребенка и увезти его.
Для того, чтобы этого не произошло Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом.
Если по решению суда место жительства сына будет определено с Вами , то в этом случае действия матери будут не законными.
Для того, чтобы суд принял Вашу позицию и вынес решение в вашу пользу Вам необходимо будет предоставить письменные доказатеьства подтверждающие, что сын проживает с Вами. В качестве таких доказательств могут быть предоставлены в суд Акты о проживаении, в которых свидетели ( соседи) подтвердят его проживание с вашими родителями. Характеристика на сына из школы, в которой также классный руководитель, должен отразить, что он проживает с отцом ( или родителями отца) и что мать в школу не приходит, результатами обучения ребенка не интересуется.
Кроме того, несмотря на то, что вашему сыну только 8 лет управление опеки и попечительства представитель которого будет обязательно участвовать при рассмотрении данного судебного дела будет общаться с ребенком и также интересоваться его мнением, где и с кем он хочет жыть.
На сегодняшний день судебная практика показывает, что суды в интересах детей очень часто определяют их место жительства с отцами, даже если мать не ведет паразитический образ жизни.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Re: определение места жительства ребенка

Сообщение Олеся Сафронова » Вс сен 14, 2014 23:45:06

Определение места жительства несовершеннолетнего ребёнка. Есть общая дочь с гражданским мужем, почти четыре года, свидетельство об установлении отцовства есть.Переехала в другой город, попросила, чтоб дочь пожила с ним, пока я определюсь с работой и жильём.он любезно согласился. как только я уезжаю, он мне заявляет, что подаст в суд на определение места жительства с ним.Я прописалась у сестры, у ней ребёнок-инвалид, он говорит, что не даст согласия на прописку дочери к сестре.но жить мы там не собираемся, будем жить в другом месте, просто прописка будет у сестры.Подскажите, чего я могу опасаться ещё со стороны гражданского мужа. Сам сейчас увёз ребёнка к маме в деревню и живёт там(там даже нет элементарно воды), уволился с работы(получает пенсию по выслуге лет), жильё тоже не его, прописан у мамы своей.Неужели суд может встать на его сторону?вы дополнение всего он злоупотребляет спиртным(Кстати, как это доказывается?).Как ещё можно будет подать на алименты, раз мы теперь в разных городах?
Олеся Сафронова

Re: определение места жительства ребенка

Сообщение Светлана » Вт сен 16, 2014 20:16:09

Здравствуйте, Олеся!
В случае если отец ребенка добровольно не отдаст Вам его, придется обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. При этом каждая из сторон имеет равные права и обязана предоставлять доказательства и приводить доводы свидетельствующие о преимущества проживания с ним. Что касается регистрации ребенка у сестры, то его согласие не требуется, достаточно вашего заявления. Доказательством о злоупотреблении алкоголем могут быть как письменные документы, так и свидетельские показания, но это будет необходимо только в том случае если вопрос будет разрешаться в судебном порядке.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Семейное право