временное трудоустройство

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

временное трудоустройство

Сообщение Мариям Узденова » Вт окт 07, 2014 23:32:50

здравствуйте! подскажите, пожалуйста. каковы права временного работника? я устроилась в детсад на временной основе - постоянный работник ушел в декретный отпуск и меня взяли на ее место. через полгода я тоже ушла в декрет. заведующая сказала что мне нужно написать заявление на увольнение по истечении срока больничного листа по беременности и родам, то есть через 70 дней после рождения ребенка. сказала что временному работнику не предоставляется 1.5года по уходу за ребенком, что это действует только в отношении постоянных работников. так ли это на самом деле? мне пришлось написать заявление на увольнение 31 августа по истечении срока больничного листа.
Мариям Узденова

Re: временное трудоустройство

Сообщение Сергей Александрович » Чт окт 09, 2014 15:22:18

Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ "В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности".
Поэтому, после рождения Вами ребенка срочный трудовой договор с Вами прекращается, если основной работник выходит на работу.
Нижневартовская коллегия адвокатов. раб. тел. (3466) 45-33-40
Сергей Александрович

Вернуться в Трудовое право