Увольнение по уходу за детьми

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Увольнение по уходу за детьми

Сообщение Галя » Ср сен 17, 2014 01:56:37

Здравствуйте. Я работала на почте до сегодняшнего дня 1,5 месяца. Начальство не устроило, что я 2раза побывала на больничном. Я сказала, что напишу заявление об увольнении и мне сказали написать с формулировкой по кходу за детьми до 14 лет и я не буду отрабатывать 2недели.Потом в этот же день позвонили и саазали, что мне надо выйти на работу и до конца недели отработать, а потом переписать заявление, т.к.офис находится в крае( за 200км) и пока они одобрят мое заявление, то мне надо поработать. имеют ли они право так делать? если же я выйду, то у меня получится прогул без причины, а это увольнение по статье? Могу ли я сказать, что я уже написала заявление и отстаньте от меня? В трудовом договоре такие ситуации не описывались.
Галя

Re: Увольнение по уходу за детьми

Сообщение Светлана » Пт сен 19, 2014 21:46:00

Здравствуйте, Галя!
Трудовой кодекс РФ не предусматривает расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до 14 лет, без отработки. Поэтому, если руководитель предприятия не подписал Вам заявление об увольнении, с даты, которая указана в заявлении, необходимо отработать две недели. В противном случае Вас могут уволить за прогулы.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Трудовое право