Можно ли уволить женщину в декрете?

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Можно ли уволить женщину в декрете?

Сообщение Алена » Вт дек 04, 2012 20:53:31

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Два года назад я устроилась на декретную должность в войсковую часть. Получилось так что сейчас сама ушла в декрет. Когда писала заявление на декрет меня предупредили, что через 140 суток уволят, потому что выходит из декрета основной работник. Имеют ли на это право?
Алена
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 20:43:20

Re: Можно ли уволить женщину в декрете?

Сообщение Светлана » Вс дек 09, 2012 23:05:49

Здравствуйте, Алена!
В соответствии со ст. 261 Трудового Кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 11:19:30
Откуда: Россия


Вернуться в Трудовое право

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron