НДФЛ

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

НДФЛ

Сообщение user86 » Сб сен 10, 2011 00:04:26

Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Приобретаю автомобиль, попросил близкого родственника(маму) заплатить за меня с ее р/с ИП. В банке сказали что так как сумма больше 600т.р. они обязаны сообщить в налоговую и так как я буду являться выгодоприобретателем то возможно мне потом придется платить 13% подоходного налога.
p.s. они правда не уверены в своих словах
user86

Доходы, не подлежащие налогообложению

Сообщение Светлана » Сб сен 10, 2011 19:38:53

Здравствуйте!
В соответствии со ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для того, чтобы у Вас в последствии не возникли проблемы с налоговой инспекцией, рекомендую оформить договор дарения денежных средств со своей мамой. В договоре обязательно указать, в каком размере и для каких целей она Вам дарит денежные средства.
Данный договор должен быть составлен в письменном виде, судами принимается в качестве доказательств как нотариально заверенные, так и договора заключенные в просой письменной форме.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Налоговое право