Налог за машину

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Налог за машину

Сообщение ТАНЯ-54 » Вс авг 28, 2011 19:31:32

Здравствуйте!
В очередной раз обращаюсь к Вам за содействием, но сейчас письменно. Я проживаю в Нижневартовске и оплачиваю налог за свою машину своевременно. Но в этом году мне пришло извещение о задолженности за проданную в 2005 году машину. Извещений я не получала и повторюсь, что каждый год оплачивала налог за другую свою машину. Сотрудник налоговой инспекции предложил мне обратиться в суд. Что я должна предпринять в данной ситуации?
За ранее благодарна!
Татьяна Сергеевна.
ТАНЯ-54

Сообщение Светлана » Вс авг 28, 2011 19:42:07

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Если налог был оплачен, Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на действия налогового инспектора. Кроме того, исходя из текста вопроса задолженность у Вас возникла в 2005 году. Согласно Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности установлен 3 года, т.е. даже в том случае если налог не был своевременно оплачен, его можно не погашать. В том случае если налоговая инспекция обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то достаточно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и суд в удовлетворении исковых требований откажет.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Налоговое право