Женщина умерла от укола во время пластической операции

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Сообщение ТАНЯ-54 » Ср дек 21, 2011 13:31:32

20.12.2011г. - http://vladimir.kp.ru/daily/25807/2787065/
17.12.2011г. - http://www.kp.ru/daily/25806/2786303
Сообщения, подобные этим, появляются с угрожающим постоянством. Насколько мы, потребители медицинских услуг, застрахованы от подобных случаев, и имеем ли право претендовать на компенсацию вреда, причиненного такими специалистами, если перед лечебной процедурой подписали бумагу, в которой был вопрос: "Есть ли у Вас аллергия на обезболивающие препараты?". К сожалению, подобный опыт у меня есть. И я знаю, что большинство людей или не знают о своей реакции на препараты, или уверены, что нормально их переносят, а при экстренных ситуациях мы подписываем любые бумаги, не слишком задумываясь или не имея на это время. Думаю, что никакие предположения пациентов о наличии или отсутствии у них аллергических реакций не должны приниматься, как абсолютная истина и обязательно должны проверяться медработниками.
ТАНЯ-54

Сообщение ТАНЯ-54 » Ср дек 21, 2011 13:35:43

У меня предложение: инициировать обсуждение законопроекта об ужесточении уголовной ответственности за неквалифицированно предоставленную медицинскую помощь, повлекшую смерть или непоправимые для здоровья пострадавшего последствия. Не секрет, что последние годы жажда наживы заставляет людей браться за дела, в которых они не являются специалистами ни по образованию, ни по призванию. Этому надо положить конец. А принятый закон поможет людям, не затевая судебных тяжб, добиваться справедливости и отвадит от профессии врача жадных, бездушных и малообразованных людей.
ТАНЯ-54

Сообщение Сергей Александрович » Сб дек 24, 2011 15:10:20

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Документы, которые заполняет пациент перед проведением какого-либо медицинского вмешательства, являются только предварительной информацией для врача и не освобождают его от обязанности провести предварительное исследование больного на предмет реакции организма на различные медицинские препараты, потому что предсказать аллергическую реакцию на вводимые вещества без индивидуального исследования невозможно. Каждый гражданин обязан получать квалифицированную медицинскую помощь. В случае причинения вреда человеку врачи, после возбуждения уголовного дела и проведения соответствующей судебно-медицинской экспертизы, могут понести наказание в частности по ст.ст. 109, 111, 124 УК РФ, и другим статьям, в зависимости от направления умысла и виновности действий.
Сергей Александрович

Вернуться в Уголовное право