Запись в 1 класс

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Запись в 1 класс

Сообщение Юлия » Чт апр 05, 2012 18:03:23

Подскажите, как можно решить такую проблему:
Моя дочь в этом году идёт в 1 класс. Наша школа по прописке находится далеко и я пока не могу позволить ребёнку ходить туда одной, и, тем более, находиться одной дома. Я - одинокая мама, мне приходится много работать, режим работы - круглосуточный. Единственный выход, который я вижу - это записать дочь в школу рядом с домом моей мамы, но мне отказывают, т.к. это не соответствует прописке. Мама водить и забирать дочку из школы не может - она инвалид, ей тяжело ходить. К кому мне нужно обратиться в такой ситуации, чтобы мне индивидуально разрешили записать ребёнка в школу не по прописке?
Юлия

Закон Об Образовании

Сообщение Светлана » Чт апр 05, 2012 22:10:41

На основании Закона Об Образовании, Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования. п.1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Независимо от того, где вы прописаны или живете, заявление можно подать в любую школу и его обязаны принять. Никаких приоритетов в зачислении быть не должно — ребенка должны взять в школу, если еще есть места и набор не завершен.
Пишите заявление на имя директора школы и в случае отказа требуйте его в письменном виде. После этого подаете жалобу в муниципальный отдел образования.
Наличие мест означает, что в классе менее 25 человек (требование санитарно-гигиенических норм).
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Гражданское право