судебные приставы

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

судебные приставы

Сообщение ViHot » Вс сен 11, 2011 14:22:03

Доброго времени суток!
Меня зовут Виталий, я проживаю в Оренбурге, поэтому не могу дозвониться Вам. У меня простой вопрос. Суд вынес решение о взыскании с моего должника определенной суммы. Пристав возбудил исполнительное производство и наложил арест на машину должника. Но на этом все и закончилось, а мне объяснили, что должник принес расписку о продаже машины! Что мне предпринять дальше? Какие меры воздействия есть на приставов?
ViHot

жалоба на дйствие судебного пристава

Сообщение Светлана » Вс сен 11, 2011 19:43:29

Здравствуйте, Виталий!
Вам необходимо обратиться в городской суд с жалобой на действие судебного пристава и требованием: признать действия судебного пристава незаконными и обязать его принять необходимые меры для исполнения решения суда.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Сообщение ViHot » Ср сен 14, 2011 00:16:39

Спасибо, не ожидал, что так оперативно ответите, оказывается, что все просто решается. Пока пороги у пристава обивал, познакомился с человеком у которого похожая проблема. Унего так же на руках решение суда о взыскании с фирмы определенной суммы. Пристав, как и в моем случае ничего не предпринимает. Ему тоже надо в суд с жалобой на действия?
ViHot

Сообщение Светлана » Ср сен 14, 2011 17:43:30

В этом случае уместнее жалоба на бездействие. Согласно федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику предоставляется срок до пяти дней для добровольного погашения задолженности, если данный срок истек, то т.к. должником является юридическое лицо в случае отсутствия денежных средств на расчетном счете судебный пристав-исполнитель должен был обратить взыскание на имущество должника.
Светлана

судебные приставы

Сообщение MeDickat » Пн ноя 07, 2011 03:01:38

Вербицкий Дмитрий, Если вы хорошо знакомы с работой приставов, поясните пожалуйста. Вынесено определение о взыскание периодических платежей с заработной платы должника в пользу взыскателя. Место работы должника известно, зарплата стабильная. Вдруг судебный пристав заявляет, что будет накладывать арест на транспортное средство по заявлению взыскателя. По моему мнению на это нет законных оснований. Платежи взимаются, взыскатель постановление не обжаловал, его все устраивало. Так ли?
MeDickat

Федеральный Закон 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Сообщение Светлана » Пн ноя 07, 2011 14:37:59

Здравствуйте, Дмитрий!
Судебный пристав действовал в правовых рамках согласно Федерального Закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и ИНОГО ИМУЩЕСТВА для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Иным имуществом в Вашем случае является транспортное средство.
Есть некоторые существенные моменты, которые могут влиять на данную ситуацию. Детали можно выяснить, позвонив по нашему телефону: +7(809)3003-808
Светлана

Вернуться в Гражданское право