проценты по кредиту

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

проценты по кредиту

Сообщение победа » Вт сен 06, 2011 12:13:24

Несколько лет назад взяла кредит в банке, но потеряла работу и не могла оплачивать. Сейчас мне предлагают оплатить сумму в несколько раз превышающую займ. Что я могу предпринять? Какие проценты может накрутить банк на мой кредит?
победа

ответ: проценты по кредиту

Сообщение Светлана » Вт сен 06, 2011 14:05:09

Здравствуйте! Не забывайте , пожалуйста, представляться. В случае если банк обратится в суд, с иском о взыскании задолженности, то по решению суда с Вас будет взыскана сумма основного долга( т.е. сумма кредита), проценты ( предусмотренные по договору за предоставленный кредит) на сумму задолженности за весь период, а также проценты в размере ставки рефинансирования банка за пользование чужими денежными средствами за просрочку платежа предусмотренную ст. 395 ГК РФ ( на сегодняшний день ставка рефинасирования ЦБ РФ составляет 8.25% годовых). Учитывая, что вы своевременно не оплачивали кредит банк Вам предъявляет проценты ( пени, неустойку, штраф) за несвоевременное погашение кредита. Как правило данные суммы значительно превышают сумму задолженности как по основной сумме долга так и процентов по кредитному договору. В соответствии со ст. 333 ГК РФ вы можете заявить ходатайство о применении данной нормы и судом сумма пеней, штрафов или неустойки будет значительно снижена.
На сегодняшний день практика судов показывает, если банком заявляются требования о взыскании пени, штрафов или неустойки данные суммы снижаются в десятки, а то и сотни раз. Для того, чтобы суд данную сумму значительно снизил предоставьте суду документы подтверждающие, что вы не работали и соответственно не имели возможности своевременно погашать кредит ( т.е. документы подтверждающие уважительность причины.)
Будте осторожны. В том случае, если Вы сейчас начнете погашать задолженногсть добровольно, то банк в первую очередь будет гасить пени, штрафы, проценты за просрочку , затем проценты по договору, а в последнюю очередь сумму основного долга. Поэтому можете рекомендовать банку обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы задолженности. И помните о сроке исковой давности ( три года). Если с момента окончания срока кредитного договора прошло более трех лет , смело об этом заявляйте в суде и суд откажет банку в полном объеме если он обратитлся в суд с пропуском данного трехлетнего срока.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Гражданское право