Наследство

Модераторы: ТАНЯ-54, _скорая24_

Наследство

Сообщение EkaterinaVolkova » Пн мар 21, 2016 21:47:41

Добрый день, меня зовут Екатерина, у меня чуть чуть не стандартная ситуация, у нас была бабушка не родная, она крестная папы, у нее своих детей ни когда не было и она с бабушкой воспитывала отца потом нас, мы ее всегда считали своей, помогали ей, у нее была однокомнатная квартира, в декабре она мне сказала что не хочет что бы ее квартира досталась дальнем родственникам и хотела написать на меня завещание, а я дура зациклилась на договоре ренты что бы у родственников вопросов не было, в январе начали это дело, нотариус с ней беседовал но пока делали документы кадастровый паспорт на квартиру она умерла, я читала законы что устное завещание не действительное, но она не видела у нее была сделана операция на глаза написать его не могла но об этом знаю все ее подруги кому она хотела оставить квартиру, так же по закону если договор ренты не был зарегистрирован на момент смерти в палате он считается ничтожным, но нотариус с ней разговаривал и свидетели есть что родственники за ней не ухаживали а последние две недели она вообще лежала мы за ней полностью ухаживали мы, она в начале января сломала ногу шейку бедра, еще сахарный диабет давление и ни чего не видела мы родственникам позвонили что за ней нужен уход они отказались за ней ухаживать, не разу не позвонили не узнали как она а как умерла так как стервятники налетели на наследство, есть ли у меня шанс оспорить наследство через суд. Есть свидетели о ее желании по поводу квартиры, есть доверенность на получение всех необходимых документов для оформления договора ренты, так же свидетели о том что родственники знали о ее состоянии но не кто и пальцем не пошевелил что бы чем то помочь. Если можно то прошу дать ответ на электронную почту bea82@bk.ru
EkaterinaVolkova

Re: Наследство

Сообщение Светлана » Ср апр 13, 2016 11:31:09

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае Вы не сможете получить в наследство квартиру, т.к. письменный договор не был оформлен. Отсутствие зрения не препятствует человеку заключать договоры. В Вашем случае, если бы Вы своевременно оформили у нотариуса договор, за бабушку подписал бы другой гражданин согласно ч.3 ст.160 ГК РФ. Распоряжение недвижимым имуществом возможно только с соблюдения письменной формы, несоблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность ст.162 ГК РФ.
Прилипская Светлана Александровна
Юридическая скорая помощь
Светлана

Вернуться в Гражданское право